Может ли работодатель вызывать с законного выходного под предлогом производственной необходимости, при этом составляя график выхода с выходного?

Может ли работодатель вызывать с законного выходного под предлогом производственной необходимости, при этом составляя график выхода с выходного?

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни ЗАПРЕЩАЕТСЯ, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. В частности, привлечение работников к работе в выходные дни производится в случае необходимости выполнения ЗАРАНЕЕ не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или её отдельных структурных подразделений (производственная необходимость).

Производственная необходимость — это вынужденная мера.

В любом случае привлечение работников к работе в выходные дни производится с их ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ. Исключение составляют лишь прямо перечисленные в ч. 3 ст. 113 ТК РФ ситуации, которые к производственной необходимости не относятся и когда согласия работника не требуется.

Таким образом, во всех «неисключительных» случаях работник имеет право либо изначально отказаться от работы вне графика, либо согласовать с работодателем возможность использования другого дня отдыха.

При этом целесообразно отметить, что содержащийся в ст. 113 ТК РФ запрет на привлечение работника к работе в выходной день без достаточного обоснования (работа без выходных) будет являться нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечён к административной ответственности на основании ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом за работу в выходной день производятся соответствующие выплаты (ст. 149 ТК РФ). Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. Либо по желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *