Президент России предложил проработать параметры амнистии для некрупных компаний — адвокат Владимир Постанюк

Президент России предложил проработать параметры амнистии для некрупных компаний — адвокат Владимир Постанюк

Комментарий дан по запросу «LIFE 24»

Руководитель МКА «Постанюк и партнёры» адвокат Владимир Постанюк.

 

 

 

В России введут налоговую амнистию для некрупных компаний. Кроме того, они получат возможность оформления кредитных каникул один раз в пять лет на полгода, без ухудшения кредитной истории. С 1 января 2025 года компании перейдут на риск-ориентированный подход.

Данное решение главы государства обусловлено необходимостью более активной поддержки отечественного бизнеса. В текущей экономической и политической ситуации необходимо поддерживать компании, в том числе посредством предоставления налоговых льгот и амнистий. Кредитные каникулы тоже помогут компаниям поправлять свои бюджеты за счет полугодичного отсутствия уплаты кредитных платежей.

В настоящее время российские компании сталкиваются с определенными финансовыми сложностями и очень хорошо, что государство взяло на себя обязательства по поддержке малого и среднего бизнеса. Такое решение можно только приветствовать.

Но необходимо уделить большее внимание и гуманизации ответственности за налоговые и экономические преступления и правонарушения, в частности исключить помещение предпринимателей и руководителей компаний под стражу по возбуждаемым в их отношении уголовным делам за совершение экономических преступлений. Пока проблема незаконного преследования предпринимателей и топ-менеджеров в нашей стране стоит довольно остро.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *