МРОТ, пенсии и ипотека: как изменится жизнь россиян с 2024 года

МРОТ, пенсии и ипотека: как изменится жизнь россиян с 2024 года

Пенсионный возраст

С 1 января 2024 года на пенсию мужчины будут выходить в возрасте 63 лет, а женщины — с 58 лет. Но получать пенсию смогут лишь те граждане, чей трудовой стаж превышает 15 лет, а количество пенсионных баллов — не менее 28,2, рассказал Постанюк.

Прибавка к пенсии и стимулирование родителей

Также прямо в первый месяц нового года будут проиндексированы пенсии по старости. Мера затронет всех неработающих пенсионеров — их пенсии увеличатся на 7,5%, уточнил адвокат.

«Также с 1 января 2024 года матери-героини и семьи, награжденные орденом «Родительская слава», не будут выплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ — прим. Regions) с полагающихся им выплат от государства, а  родители детей-инвалидов смогут получать пособие по уходу за ребенком с особыми потребностями здоровья даже при условии официального трудоустройства, но частичной занятости», — отметил адвокат в беседе с корреспондентом интернет-издания Regions.

Также изменится и порядок выдачи материнского капитала: его смогут получать лишь те родители, которые на момент рождения ребенка являлись гражданами РФ, добавил собеседник.

МРОТ и налоговые вычеты

Первый месяц нового года примечателен также ростом размера социальных налоговых вычетов.

«Максимальный размер возврата налога на лечение, обучение и ряд других целей ранее составлял 120 тысяч рублей, теперь эта сумма достигла 150 тысяч рублей. Его смогут получить плательщики НДФЛ. Максимальный вычет на обучение детей тоже вырастет, составив 110 тысяч рублей в сумме для обоих родителей», — пояснил Постанюк.

Приятные известия ждут и граждан, чьи заработные платы и социальные пособия привязаны к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). С 1 января он увеличится до 19 242 рублей.

Ипотека

С 1 января 2024 года минимальный размер первоначального взноса по ипотеке составит уже 30% от стоимости жилья. Такая сумма будет вноситься для того, чтобы банки не вводили надбавки по ипотечным кредитам гражданам с общим показателем долговой нагрузки не выше 60%, добавил эксперт.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *