Пределы самообороны: законопроект позволит избежать судебных ошибок

Пределы самообороны: законопроект позволит избежать судебных ошибок

Предлагаемый депутатом Госдумы Владимиром Жириновским (ЛДПР) законопроект позволят определить пределы самообороны и избежать судебных ошибок при рассмотрении конкретных уголовных дел, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк, комментируя предложение Жириновского о пределах самообороны.

«Право необходимой обороны закреплено и в Конституции РФ, в которой закреплено право каждого защищать свои права и свободы всеми способами не запрещёнными законом.
Согласно уголовному кодексу, необходимая оборона — это правомерная защита от преступления. Однако понятие превышение пределов необходимой обороны закон не раскрывает и требует совершенствования.
Поскольку, уверенность в том, что тебя не привлекут к уголовной ответственности, за то, что ты защищаешь свои или чужие права может гарантировать право на эффективное использование необходимой обороны. Превышение пределов необходимой обороны — это тонкая грань между преступлением и отсутствием состава преступления.
Исходя из того, что статья в Уголовном кодексе РФ, содержащая, но не раскрывающая понятие превышение пределов необходимой обороны, рассчитана в первую очередь на граждан, следовательно, она должна содержать понятные критерии.
Критерии будут давать ясные представления о том, при каких обстоятельствах обороняющийся вправе причинить вред здоровью или смерть нападающему, а в каких случаях это будет являться преступлением и повлечёт уголовную ответственность.
Соответственно, данные изменения позволят избежать судебных ошибок при рассмотрении конкретных дел», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект, который дополнит статью 37 УК РФ «Необходимая оборона» и расширит пределы разрешенной самообороны, намерен внести в Госдуму лидер партии ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2788218.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *