О кредитных каникулах в режиме самоизоляции

О кредитных каникулах в режиме самоизоляции

Банк отказал в кредитных каникулах. Что делать?

Так, на отсрочку на погашение долга могут рассчитывать физические лица, чей потребительский кредит не превышает 250 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей эта цифра больше на 50 тысяч — 300 тысяч рублей.

Максимальный размер для получения кредитных каникул для автокредитов установлен на уровне 600 тысяч рублей. Для займов, не связанных с предпринимательской деятельностью, — на уровне 1,5 миллиона рублей. Кредитные каникулы получат и граждане, имеющие ипотечный кредит размером не более 1,5 миллиона рублей.

Напомним, с 3 апреля в России вступил в силу закон о кредитных каникулах, по которому граждане могут получить отсрочку на погашение долга перед банком, если их доход снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год (это касается исключительно «белых» доходов).Чтобы получить кредитные каникулы, достаточно связаться со своим банком, а потом в течение 90 дней предоставить документы, подтверждающие снижение дохода. Некоторые соотечественники уже начали обращаться в финансовые организации за отсрочкой, но получили отказ — вместо каникул заемщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, предложили оформить реструктуризацию. Это нарушение закона. Куда жаловаться в такой ситуации, АиФ.ru узнал у юристов.

От Центробанка до прокуратуры

До принятия поправок в закон о Центробанке банки действительно отказывали в предоставлении «кредитных каникул», рассказывает адвокат Владимир Постанюк.

«Однако после вступления их в законную силу банки лишатся возможности отказывать заемщикам в предоставлении кредитных каникул», — говорит эксперт.

«Если вам отказали в предоставлении кредитных каникул, то одним из самых эффективных способов будет жалоба в Центральный банк РФ. В жалобе необходимо указать на факт обращения в банк с заявлением о предоставлении „кредитных каникул“, сослаться на указы президента и правительства РФ, сообщить об отказе финансового учреждения предоставить отсрочку, а также приложить все документы с которыми обращались в банк», — подсказывает Постанюк.

В свою очередь юрист Ирина Матвейчук подчеркивает, что если заемщик предоставил в банк полный пакет документов, подтверждающих, что имеет право на кредитные каникулы (снижение или потеря дохода, заболевание коронавирусом), но банк отказал в отсрочке, он должен мотивировать отказ. «И с этим отказом помимо Центрального банка можно обратиться в прокуратуру местного уровня», — отмечает эксперт.Если же финансовая организация отказала в кредитных каникулах из-за отсутствия документов, их нужно предоставить. Можно в электронном виде и в течение 90 дней.

Если отказа нет, не беда, жалобу можно направить и без него — хуже будет кредитному учреждению.

Кроме того, по словам Постанюка, на банк можно пожаловаться в Роспотребнадзор и администрацию президента РФ. «Оттуда жалобу переправят в уполномоченный орган с сопроводительным письмом со штампом администрации президента», — указывает адвокат.

«Суд будет также являться способом защиты права, однако судебное решение вашего вопроса может занять больше времени, нежели обращение в вышеперечисленные инстанции», — добавляет он.

Что еще нужно знать о кредитных каникулах?

  • Оформить кредитные каникулы можно до 30 сентября 2020 года.
  • Если банк одобрил кредитные каникулы, он не имеет права начислять штрафы, пени, неустойки за просрочку платежа, требовать досрочного погашения долга.
  • Если в течение 90 дней с момента обращения за отстрочкой не предоставить документы, подтверждающие снижение/потерю дохода, финансовая организация может отменить действие каникул и применить к заемщику договор, действовавший до их наступления.
  • Максимальный срок действия кредитных каникул — 6 месяцев.
  • Отсрочка на погашение платежей по кредиту не освобождает от возврата долга банка. По истечении каникул кредит все равно нужно будет погасить.

https://aif.ru/money/mymoney/bank_otkazal_v_kreditnyh_kanikulah_chto_delat

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *