Как открыть вклад на имя несовершеннолетнего ребенка!

Как открыть вклад на имя несовершеннолетнего ребенка!

Граждане вправе открыть в банке вклад на имя своего несовершеннолетнего ребёнка. В разных банках могут быть разные условия данного договора. Распоряжение вкладом подразумевает действия по открытию вклада, получение суммы вклада и процентов, закрытие вклада.

Порядок распоряжения вкладом несовершеннолетнего зависит от его возраста. По общему правилу, гражданская дееспособность возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. С этого времени совершеннолетний самостоятельно распоряжается банковскими вкладами. Исключение составляют случаи, когда гражданин приобретает дееспособность в полном объёме до достижения 18-летнего возраста:

  • при вступлении в брак;
  • при эмансипации, то есть когда несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным, если он достиг 16 лет и работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

Для распоряжения банковским вкладом, открытым на имя несовершеннолетнего ребёнка, его законным представителям (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям) может потребоваться согласие органов опеки и попечительства. Малолетние дети в возрасте до 14 лет являются недееспособными. То есть распоряжаться банковским вкладом за несовершеннолетнего до достижения им 14-летнего возраста могут лишь его законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет являются частично дееспособными и могут самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей, вносить вклады в банки и распоряжаться ими на общих основаниях. При этом распоряжаться банковскими вкладами несовершеннолетние могут лишь в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода. Иные суммы будут выплачиваться ему только с согласия родителей.

Подробнее по ссылке: https://www.sravni.ru/q/kak-otkryt-vklad-na-nesovershennoletnego-rebenka-i-oba-li-rodite-29774/

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *