Что делать, если полис ОСАГО оказался поддельным?

Что делать, если полис ОСАГО оказался поддельным?

Отвечаю на  вопросы читателей Сравни.ру
Что делать, если полис ОСАГО оказался поддельным?

Если вам стало известно о том, что приобретённый Вами полис поддельный, необходимо обратиться с заявлением в полицию, где описать все обстоятельства приобретения поддельного полиса, включая контакты агента.

Одновременно с этим следует заключить новый договор страхования, желательно непосредственно в офисе страховой компании, чтобы быть уверенным в подлинности полиса.

Если факт недействительности полиса выявлен уже после ДТП, потерпевший может обратиться в суд с требованием о возмещении вреда к двум соответчикам: виновнику ДТП и страховой компании, чей полис оказался недействительным.

Верховный Суд РФ разъяснил, что в случае, когда полис изготовлен на бланке, выданном страховой компании Гознаком (т. е. сам бланк подлинный), ответственность за сохранность бланка и достоверность внесённых в него сведений несёт страховая компания, соответственно, именно она обязана произвести выплаты. Исключение — обращение страховой компании в полицию с заявлением о хищении бланков с соответствующими номерами.

Если же сам бланк является поддельным, возмещение имущественного вреда в полном объёме ложится на виновника ДТП.

https://www.sravni.ru/q/chto-delat-esli-polis-osago-okazalsja-poddelnym-33314/

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *