Первый шаг закончить начатое: запрет коллекторам доступа к долгам за ЖКХ

Первый шаг закончить начатое: запрет коллекторам доступа к долгам за ЖКХ

 Запрет коллекторам доступа к долгам граждан за ЖКХ — это лишь первый шаг закончить начатое, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк, комментируя слова депутата Госдумы.

«Существует две формы взыскания долга: это цессия, то есть переуступка, продажа прав на задолженность, например, коллекторам. Летом 2019 года вступил в силу закон запрещающий продавать коллекторам долги граждан за ЖКХ.
И вторая форма это через агентский договор, согласно которому кредитор сохранит за собой право на долг, а коллекторы помогут его взыскать.
Соответственно, через агентский договор, коллекторы продолжают взыскивать данные долги граждан. Данную лазейку и хотят закрыть законодатели.
Хочется надеется, что после очередных поправок, лазейки все будут исключены, и коллекторам не удастся никоим образом контактировать с гражданами за долги ЖКХ.
Однако сами организации, занимающиеся услугами ЖКХ не исключены из закона из числа организаций по возврату просроченной задолженности. Отсюда можно наблюдать списки должников в подъезде или отключение электроэнергии», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») заявил, что коллекторам окончательно перекроют возможность доступа к долгам граждан за ЖКХ.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2797705.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *