Обязательно ли гражданину получать ИНН?

Обязательно ли гражданину получать ИНН?

 

Согласно Налоговому Кодексу РФ, в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учёт в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения её обособленных подразделений, месту жительства физического лица.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается физическому лицу при впервые осуществляемых действиях по постановке на учёт в налоговом органе.

Постановка на учёт в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и (или) сведений, полученных от иных органов в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации, или на основании заявления физического лица.

При этом физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, государственными служащими, руководителями организаций, и в других предусмотренных законом случаях вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои паспортные данные.

Таким образом, при постановке на налоговый учёт ИНН присваивается гражданам автоматически, а вот получать само свидетельство ИНН физическому лицу (за исключением, установленным законом) не обязательно.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *