Можно ли отменить перевод с карты на карту и вернуть деньги?

Можно ли отменить перевод с карты на карту и вернуть деньги?

При обнаружении ошибки перевода действовать необходимо незамедлительно. Как только оплошность была выявлена, не теряя времени, позвоните на телефон службы помощи клиентам вашей организации (банка). Если в момент совершения операции по переводу денег держатель карты своевременно заметил ошибку, то вероятность скорого возврата денежных средств весьма высока, так как зачастую совершаемые операции проходят банковскую проверку на предмет признаков мошеннических действий. В этот период деньги ещё не являются зачисленными на другую карту и счёт.

Вопрос о том, можно ли отменить перевод с карты на карту, когда платёж уже обработан, весьма проблематичен. Дело в том, что банк не может по собственной инициативе перечислить денежные средства с карты одного клиента другому. Это противозаконно. А в тот момент, когда деньги переведены, формально они уже принадлежат тому лицу, которое их получило.

Важно учитывать, что с точки зрения коммерческой организации совершённый неверно платёж не является ошибочным. Клиент самостоятельно вводил для его проведения логин, пароль, реквизиты и подтверждал свои действия с помощью проверочных СМС-сообщений. Наряду с этим в договоре на выпуск карты изначально прописывается, что её владелец за совершённые операции несёт ответственность самостоятельно.

Так или иначе, первое, что необходимо сделать при ошибочном переводе, — сразу же обратиться в ваш банк, если банки отправителя и получателя разные — возможно, придётся обратиться и в банк получателя перевода. Если же вернуть платёж не удастся — вы всегда вправе обратиться по данному вопросу в суд.

 

Ссылка на публикацию: https://www.sravni.ru/q/mozhno-li-otmenit-perevod-s-karty-na-kartu-i-vernut-dengi-16615/

#адвокат #Постанюк #Москва #сравни.ру #комментарий #банк #перевод #транзакция #возврат

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *