Свои пять копеек ….О нашумевшем.

Свои пять копеек ….О нашумевшем.

 

В среду, 08 февраля 2017 г. Госдумой во втором чтении была принята поправка о бессрочной бесплатной приватизации жилья, которая согласно действующему законодательству завершается 1 марта 2017 года. К каковым последствиям это может привести? Предлагаю разобраться.
Вспомним, бесплатная приватизация жилья была запущена в 1992 году. Изначально, она должна была продолжаться до 1 января 2007 года – до вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ. Однако впоследствии её сроки продлевались 5 раз: до 1 марта 2010, 2013, 2015, 2016 и 2017 года. В сентябре прошлого года Минстрой подготовил доклад Президенту РФ о прекращении бесплатной приватизации в связи с тем, что основной массив (а именно 85% квартир) уже были приватизированы гражданами. Пожалуй, с этим можно согласиться, ведь очевидно, что на протяжении 25 лет все желающие приватизировать жилье бесплатно - уже воспользовались данным правом.
С точки зрения необходимости приватизации, главным минусом неприватизированного жилья все же остается факт того, что последнее не принадлежит на праве собственности владельцу со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями и ограничениями. Однако, находящееся в муниципальной собственности жилье, зачастую, менее затратно в обслуживании — более низкие коммунальные платежи, а также отсутствие необходимости платить налог на имущество, который уплачивают собственники. Таким образом, граждане самостоятельно принимают решение о целесообразности приватизации квартир в индивидуальном порядке.
Спорным остается вопрос об актуальности продления возможности бесплатно приватизировать жилье, наделив ее бессрочным характером глобально.
В предыдущей редакции принятый законопроект предлагал продлить приватизацию до 2020 года только для жителей Крыма, переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот. Вероятно, данные категории граждан действительно следует отнести к приоритетным, имеющим первоочередное право на приватизацию жилых помещений. Так, граждане, ожидающие расселения из ветхого и аварийного жилья ограничены во времени на приватизацию, так как программа расселения, реализуемая Фондом содействия реформированию ЖКХ, должна завершиться к концу 2017 года. И далее, как только им будут выделены квартиры, они должны иметь возможность их приватизировать.
Далее, жители Крыма. Данная категория граждан получила право на приватизацию в соответствии с законодательством РФ позже всех и соответственно не в полной мере успела его реализовать.
И соответственно, третья категория граждан, для которой бессрочная бесплатная приватизация остается актуальной – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, у которых еще не окончился срок действия договора найма предоставленных им квартир.
Однако теперь бессрочная возможность оформить муниципальное жильё в собственность, скорее всего, будет сохранена для всех граждан Российской Федерации.

Сегодня, 10 февраля в третьем чтении Госдумой будут рассмотрены поправки, что утвердит окончательную позицию о целесообразности бессрочной бесплатной приватизации в России. Совет Федерации должен будет рассмотреть законопроект 15 февраля. Если обе инстанции одобрят эту инициативу, то она отправится на подпись президенту

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *