Можно ли «на майские» поставить в городском парке палатку и ночевать в ней?

Можно ли «на майские» поставить в городском парке палатку и ночевать в ней?

Природные парки являются особо охраняемыми природными территориями регионального значения. Управление природными парками осуществляется государственными учреждениями субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Правила нахождения в парках принимают уполномоченные на то органы в соответствии с федеральным законом. По общему правилу палатки для ночлега устанавливать в парке нельзя. Однако имеются исключения, и устанавливать их можно в специально отведённых для этого местах. Для этого необходимо ознакомиться с правилами посещения того или иного парка, можно на сайте через интернет и через администрацию парка узнать о такой возможности.

В случае нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях статьёй 8.39 КОАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере от 3000–4000 ₽ с конфискацией (либо без таковой) орудий и предметов административного правонарушения. Также распитие спиртных напитков или нахождение в нетрезвом состоянии может повлечь привлечение к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 500–1000 ₽ либо административного ареста на 15 суток.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *