Говорят, это к деньгам Голуби в городах: кормить или уничтожать?

Говорят, это к деньгам Голуби в городах: кормить или уничтожать?

Говорят, это к деньгам

Далекий Магадан объявил войну голубям: власти города ввели штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей для тех, кто кормит этих птиц в "неположенных местах". В смысле на городских площадях, в скверах, на клумбах. Городская прокуратура против - административного взыскания за подобное правонарушение закон не предусматривает. Но мэрия упорствует: снимать таблички о запрете кормить "птиц мира" никто не собирается.
Голуби действительно могут переносить орнитоз. Поэтому сторонитесь неопрятных птиц. А кормить голубей лучше пшеном - растительная пища для них идеальна. А вот жареное, соленое и черный хлеб - опасные яства для голубиного пищеварения. Фото: Photoxpress
Голуби действительно могут переносить орнитоз. Поэтому сторонитесь неопрятных птиц. А кормить голубей лучше пшеном - растительная пища для них идеальна. А вот жареное, соленое и черный хлеб - опасные яства для голубиного пищеварения. Фото: Photoxpress

Летающие крысы

Все началось с того, что мэр Магадана Юрий Гришан публично запретил кормить голубей. Логика такая: народ кормит птиц ("летающих крыс" - такое определение давно гуляет по интернету), а те засоряют городские парки "продуктами своей жизнедеятельности". Мы, дескать, чистим-чистим, а из-за сердобольных горожан газоны, цветы и памятники обезображиваются голубиным пометом, который еще попробуй ототри! Разве это не нарушение правил благоустройства?

Фото: iStock

Вполне себе нарушение, считает столичный адвокат Владимир Постанюк. "Это право муниципалитета устанавливать свои правила и вводить ограничения, не противоречащие федеральному законодательству", - объяснил собеседник "РГ". Более того, отмечает правовед, "раскулачить" своих родителей могут подростки и дети, которым очень "птичек жалко". Если пшена или хлебушка голубям от чистого сердца подбросят магаданцы "до 16", платить штраф придется старшим.

Впрочем, отмечают в Магаданской горпрокуратуре, еще ни одного штрафа за кормление голубей местные власти не выписали. Пока дело ограничилось только табличками о запрете кормежки в общественных местах. Прокуроры потребовали снять антиголубиную агитацию, но городское начальство упорствует. "Это обычные информационные аншлаги, - заявили в пресс-службе мэрии. - По сути, такие же, как "Не сорить".

Голубчики-разносчики

Но действительно ли есть нужда в таких жестких мерах? Мнения ученых-орнитологов разделились. "Конечно, голуби несут определенную опасность, - поделился с "РГ" ведущий научный сотрудник зоологического музея МГУ кандидат биологических наук Евгений Коблик. - Они распространяют инфекции, опасные как для других птиц, так и для людей. Например, орнитоз и птичий грипп". В свою очередь, другой эксперт, орнитолог Павел Смирнов, отмечает: тем же орнитозом можно заразиться только при непосредственном контакте с зараженной птицей. "Нужно быть осторожнее с голубями, которые выглядят неопрятно и ведут себя странно", - отмечает ученый. При этом в мировой истории еще не было случаев, чтобы именно голуби стали разносчиками какой-то смертельной болезни. "Голубиных эпидемий" не зафиксировано. Даже печально известный птичий грипп занесли все-таки дикие перелетные пернатые, а не привычные нам городские сизые голуби.

А вот "человеческий" удар по птичьей популяции был, и весьма чувствительный. "К 1914 году, например, полностью исчез странствующий голубь, - отмечает Павел Смирнов. - А ведь численность этих американских птиц достигала нескольких миллиардов. Странствующий голубь исчез из-за промышленного отлова и уничтожения среды обитания". Проще говоря, американцы вырубили леса и щедро перестреляли всю популяцию в борьбе за урожай. Победу в битве за овощи люди сумели одержать. Однако вид исчез полностью - это уже неоспоримый факт.

Что делать?

Если все же боитесь "подхватить" что-то от городских голубей, то лучше и вправду не кормить их. Павел Смирнов советует даже обходить места, где "птицы мира" собираются чаще всего. "Дело в том, что многие патогенные организмы способны выживать в высыхающем помете, - продолжает орнитолог. - Пыль из птичьих фекалий способна заразить человека воздушно-капельным путем. Если контакта с голубями избежать не удалось, как можно скорее помойте руки с бактерицидным средством". В идеале нужно переключаться на поползней, снегирей и других птиц.

А если особого страха нет, и жива традиция? Что ж, кормите голубей. Правда, что попало бросать птицам нельзя. Изначально (до появления множества доброхотов-людей) сизые голуби ели только растительную пищу. Поэтому оптимальная еда для них - семечки, зерно и пшено. А вот белый и особенно черный хлеб для пищеварения голубей чрезвычайно опасен. Точно так же, как жареная и соленая еда.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *