Как процедура банкротства влияет на трудоустройство?

Как процедура банкротства влияет на трудоустройство?

Есть ли жизнь после банкротства?

 Как процедура банкротства влияет на трудоустройство?

Находясь в процедуре банкротства (до её завершения), гражданин может продолжать работать на предыдущем месте или устроиться на новое. Закон не вносит никаких запретов. Однако о трудоустройстве необходимо уведомить финансового управляющего, направив копии трудового договора.

После признания гражданина банкротом и на весь период реализации имущества до завершения процедуры банкротства денежные средства от работодателя должны быть перечислены на единственный счёт должника, открытый финансовым управляющим. Поступающие на указанный счёт денежные средства распределяются следующим образом: гражданину выплачивается прожиточный минимум на него и его иждивенцев. Оставшийся доход переходит в конкурсную массу и распределяется между кредиторами. По распоряжению финансового управляющего работодатель может выдавать денежные средства в размере, установленном для гражданина в процедуре банкротства, остальные денежные средства направлять на открытый счёт. В случае если заработная плата выдаётся наличными, их также следует передавать финансовому управляющему в полном объёме, иначе суд может просто не списать долги.

После завершения процедуры банкротства заработная плата в полном объёме снова переходит в распоряжение гражданина. Но теперь действуют иные ограничения относительно трудоустройства, в соответствии с которыми гражданин не вправе занимать:

  • в течение 3 лет — должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;
  • в течение 10 лет — должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией;
  • в течение 5 лет — должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

https://www.sravni.ru/q/kak-procedura-bankrotstva-vlijaet-na-trudoustrojstvo-33927/

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *