Из-за чего банк может отказать в кредитных каникулах?

Из-за чего банк может отказать в кредитных каникулах?

 и что делать, если отказ банка необоснованный?

комментарий дан по запросу журналистов АиФ.ру

Десятки тысяч россиян обратились в банки за кредитными каникулами. В прошлом месяце в Райффайзенбанке получили 3,5 тысячи заявок, в ВТБ — в два раза больше. Об отсрочке попросили 1,2 тысячи клиентов Росбанка, финансовая организация одобрила более 370 заявок, в ПСБ удовлетворили 45% из полученных обращений. Как пишет «Коммерсантъ», кредитные учреждения удовлетворяют порядка половины заявок.

Напомним, до 30 сентября 2022 года физические лица и представители малого и среднего бизнеса, столкнувшиеся с падением дохода (не менее 30%), могут попросить банк об отсрочке. Но дают ее не всем.

Во-первых, финансовая организация совершенно точно откажет заемщику, который не подтвердил снижение дохода. Если должник доказал, что его заработок снизился, но менее чем на 30%, банк каникулы не даст.

Во-вторых, размер кредита может не уложиться в установленный законом лимит. Максимальный размер потребительского кредита для физического лица составляет 300 тысяч рублей, для индивидуального предпринимателя — 350 тысяч рублей, по кредитке — 100 тысяч рублей, по автокредиту — 700 тысяч рублей.

Предусмотрены лимиты и для жилищных ссуд: для москвичей это 6 миллионов рублей, для ипотечников из Подмосковья, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа — 4 миллиона рублей, для остальных субъектов РФ — 3 миллиона рублей. Важно: лимит — это размер кредита, а не остаток задолженности.

В-третьих, банк может отказать в каникулах, если просрочка по кредиту возникла до 1 марта. Также под отсрочку подпадают займы, оформленные до этой даты.

А если банк отказал в каникулах
необоснованно?

Если ваш доход снизился более чем на 30%, вы можете это подтвердить, кредит укладывается в предусмотренные законом параметры, но банк все равно отказал в каникулах, следует обратиться с жалобой в Центральный банк РФ.

«В жалобе необходимо указать на факт обращения в банк с заявлением о предоставлении “кредитных каникул”, сослаться на указы президента и правительства РФ, сообщить об отказе финансового учреждения предоставить отсрочку, а также приложить все документы с которыми обращались в банк», — подсказывает адвокат Владимир Постанюк.

Важно: если банк не дал отсрочку по кредиту, требуйте письменный отказ.

https://aif.ru/money/economy/iz-za_chego_bank_mozhet_otkazat_v_kreditnyh_kanikulah?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *