Как правильно продавать квартиру?

Как правильно продавать квартиру?

Сам договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации. Но переход права собственности на недвижимость нужно регистрировать, поэтому необходимо подавать документы в Росреестр.

Для заключения договора купли-продажи необходимо собрать следующие документы (правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру), которые находятся у продавца:

  • договор купли-продажи, по которому ранее покупалась квартира (договор дарения, мены, документы по приватизации, свидетельство о праве на наследство и т.п.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в ней, либо выписка из ЕГРН;
  • документы, подтверждающие личность сторон договора (покупателя и продавца).

Если покупатель захочет убедиться в отсутствии неузаконенных перепланировок, то в БТИ необходимо будет заказать и получить экспликацию и поэтажный план.

Также необходимо получить:

  • в едином информационно-расчётном центре (ЕИРЦ) — единый жилищный документ и выписку из домовой книги;
  • в районном эксплуатационном управлении (РЭУ) — справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и копию финансового лицевого счета;
  • обязательно получите у нотариуса согласие супруга, если квартира приобреталась супругами в период брака и является совместной собственностью. Если несовершеннолетние дети также являются собственниками, то необходимо получить согласие у органов опеки и попечительства;
  • в отделении Росреестра, Федеральной кадастровой палате Росреестра или МФЦ выписку из ЕГРН о том, что квартира находится в собственности продавца и никаких обременений нет.

При составлении договора купли-продажи в нём необходимо указать: название (вид) недвижимого имущества, точный адрес, кадастровый номер, его фактическую площадь согласно документам и назначение, а также цену этого имущества.

Обязательно должны быть указаны все лица, которые сохраняют право пользования данной квартирой, в частности — зарегистрированы в ней.

Затем все необходимые документы совместно с заявлением необходимо подать в Росреестр или МФЦ для государственной регистрации сделки, которая осуществляется в течение семи и девяти рабочих дней соответственно.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *