Как происходит сокращение на работе и сколько будут платить?

Как происходит сокращение на работе и сколько будут платить?

При увольнении работника из-за сокращения штата (численности) издаётся соответствующий приказ, уведомляются органы занятости и профсоюз.

Работника должны предупредить о сокращении под подпись не позднее чем за два месяца до даты увольнения, при этом ему должны предложить имеющиеся вакансии.

Далее определяются лица, имеющие преимущественное право на оставление на работе.

В течение всего периода проведения сокращения работодатель обязан предлагать работнику с учётом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

Затем запрашивается мнение профсоюза, и в итоге приказом оформляется расторжение трудового договора.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы:

  1. заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
  2. денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;
  3. выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);
  4. дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчёте (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя:

  1. оплату больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения;
  2. средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

Выплата среднемесячного заработка производится по прежнему месту работы в дни выдачи зарплаты.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца. Речь идёт о наличии нетрудоспособных иждивенцев, например, или отсутствии у уволеннего средств к существованию.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *