Если вернуть страховку по кредиту, вернёт ли банк комиссию?

Если вернуть страховку по кредиту, вернёт ли банк комиссию?

В период охлаждения можно отказаться от добровольной страховки, оформленной при оформлении кредита. Деньги за страховку заёмщику должны вернуть в размере стоимости полиса за вычетом суммы за время действия страховки. Однако банк обычно берет партнёрскую комиссию за оформление страховки. И агентского вознаграждение банка может доходить до 90% от суммы. Эту сумму тоже должны вернуть клиенту или только стоимость полиса?

Действительно, в период охлаждения, который составляет 14 дней, Вы вправе вернуть денежные средства за оформление страхового полиса при получении кредита.

Партнерская комиссия является страховой суммой, поэтому должна быть возвращена при отказе от программы страхования. В первую очередь надо внимательно прочитать договор и обратиться к судебной практике. Для начала напишите заявление об отказе от участия в программе страхования и направляйте его в страховую компанию (а не банк), в заявлении указывайте реквизиты для перечисления денежных средств. Если поступит отказ, то придется обращаться в суд. Один из судебных доводов в пользу возврата данной комиссии звучит так: «включение в кредитный договор условия, предусматривающего подключение к программе страхование и уплату за это комиссии, противоречит п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которым запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)». Соответсвенно данная плата является незаконной и подлежит возврату.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *