Как получить садик?

Как получить садик?

Для того чтобы получить место в государственном или муниципальном детском саду, необходимо подать заявление о постановке ребёнка на учёт для зачисления в детский сад.

В г. Москве услуга по постановке на учёт, приёму заявлений и зачислению в детские сады детей в возрасте до семи лет осуществляется через Портал госуслуг г. Москвы либо в комитете образования в субъекте или муниципалитете.

Для этого необходимо предоставить:

  • паспорт одного из родителей или законного представителя ребёнка;
  • свидетельство о рождении ребёнка или документ, его заменяющий;
  • свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства в г. Москве или свидетельство о регистрации по месту пребывания в г. Москве;
  • документ, удостоверяющий право на включение в льготную категорию (при наличии);
  • документ, подтверждающий права лица, заменяющего родителя ребёнка (при обращении опекуна, попечителя);
  • доверенность, оформленную в установленном порядке (при обращении лица, уполномоченного заявителем).

Приём в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

В г. Москве заявители информируются о направлении ребёнка в детский сад сообщением в личный кабинет на Портале, а также в СМС и (или) по электронной почте, если они были указаны при постановке ребёнка на учёт для зачисления в детский сад. В сообщении указываются наименование образовательной организации, адрес, время её работы и перечень документов, которые необходимо предоставить.

Документы о приёме подаются в детский сад, в который получено направление. Документы можно подать лично, по почте либо через интернет, в частности — при наличии технической возможности — через официальный сайт детского сада.

Примерная форма заявления размещается на информационном стенде и на официальном сайте детского сада в интернете. Здесь также необходимы документы, указанные выше.

Приём детей, впервые поступающих в детский сад, осуществляется на основании медицинского заключения.

После приёма документов в детский сад заключается договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

Руководитель детского сада издаёт распорядительный акт о зачислении ребёнка в детский сад в течение трёх рабочих дней после заключения договора.

На каждого ребёнка, зачисленного в детский сад, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

После издания распорядительного акта ребёнок снимается с учёта детей, нуждающихся в предоставлении места в детском саду.

Такова инструкция для зачисления ребёнка в детский сад.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *