Могут ли из-за долгов по ЖКХ не выпустить за границу?

Могут ли из-за долгов по ЖКХ не выпустить за границу?

Да, действительно, из-за долга по ЖКХ поездка будет отложена. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» сумма непогашенного долга должна превышать 30 тысяч ₽ и быть зафиксирована в исполнительном документе. Это очень важно. То есть должно быть возбуждено исполнительное производство. Узнать о своих долгах просто. Необходимо зайти на сайт службы судебных приставов, ввести свой регион, Ф.И.О. и дату рождения, и система выдаёт информацию обо всех имеющихся штрафах и задолженностях.

Этот же закон гласит, что при возбуждении исполнительного производства неплательщику отводится 5 дней на добровольное погашение всей суммы просроченной задолженности.

Таким образом, приставы накладывают ограничение, если должник добровольно не погасит долг.

При этом ограничить право выезда за рубеж за долги по ЖКХ могут только собственникам жилья.

Согласно Приказу Управления ФССП по Москве №36 от 20.01.2009 г., срок наложения ограничения права на выезд за рубеж не может превышать 6 месяцев. Но если должник так и не исполнит свои финансовые обязательства, то может быть введён новый запрет, также на 6 месяцев. В разных субъектах Российской Федерации сроки могут отличаться.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *