Вы – наследник, но не знаете о составе наследства: наличии имущества, а может и долгов?

Вы – наследник, но не знаете о составе наследства: наличии имущества, а может и долгов?

Отвечаю как правильно поступить в данной ситуации на портале Сравни.ру

В том случае, когда наследник узнал об открывшемся наследстве (смерти родственника), но не уведомлён о его составе, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Необходимо знать, что наследство в силу ст. 1154 ГК РФ принимается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
  2. Наследник должен обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства. В силу ст. 1153 ГК РФ — к нотариусу по месту последнего проживания наследодателя. При этом при себе необходимо иметь лишь документ, удостоверяющий личность заявителя — паспорт наследника.
  3. В случае если наследнику неизвестен состав наследства, что в него входит — движимое и недвижимое имущество, денежные средства, в том числе на счетах в банках, долги наследодателя (которые также переходят по наследству), — он вправе обратиться к нотариусу с целью выяснения данного вопроса. Нотариус в свою очередь в силу п. 3 ст. 1171 ГК РФ, ст. 47.1 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) обязан направить запросы в соответствующие организации. При этом паспорт (копию) наследодателя лучше иметь при себе. В случае отказа наследник вправе обжаловать неправомерные действия (отказ) нотариуса в судебном порядке.
  4. Информация о кредитных обязательствах (долгах) наследодателя содержится в его кредитной истории. В соответствии с Письмом ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09 наследник вправе ознакомиться с материалами наследственного дела (у нотариуса) и узнать информацию о кредитных обязательствах наследодателя и сумме задолженности по данным договорам.

А в заключение хотелось бы отметить, что на сайте Федеральной нотариальной палаты есть сервис «Поиск наследственного дела», с помощью которого гражданин может узнать, у какого нотариуса находится интересующее его дело о наследстве.

Читаем здесь: https://www.sravni.ru/q/zdravstvujte-u-menja-umer-otec-s-nami-on-ne-zhil-novaja-semja-ne-19513/
#адвокат #Постанюк #Москва #интервью #нотариус #имущество #долги #наследство

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *