Со скольки лет подросток может официально работать?

Со скольки лет подросток может официально работать?

Полноправно подростки вступают в трудовые правоотношения с 16-ти лет. Но в определённых случаях трудовой договор может быть заключен и с 15-ти, 14-летними подростками и даже лицами, не достигшими 14-летнего возраста.

Так, с 15-летнего возраста несовершеннолетние могут вступать в трудовые правоотношения — заключать трудовой договор, если они получили основное общее образование, либо оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения.

Для лиц, достигших 14-ти лет, необходимо получить согласие родителей и разрешение органов опеки и попечительства.

Работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Работа таким лицом должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы.

Лица, не достигшие 14 лет, могут выполнять работу в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, а также работу по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определённому виду (видам) спорта.

Также необходимо согласие родителей и органов опеки. Трудовой договор от имени работника в возрасте до 14 лет подписывается его родителем (опекуном).

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *