Большинство жителей Шотландии проголосовало против независимости

Большинство жителей Шотландии проголосовало против независимости

Как отмечают представители YouGov, этот опрос не является экзит-поллом. Были опрошены 1828 респондентов, которые уже отвечали на аналогичный вопрос. Таким образом YouGov хотела проанализировать динамику изменения мнения жителей Шотландии о независимости региона.

По словам научного руководителя службы Лоуренса Джанта-Липински, исследование показывает, что сторонников сохранения единства с Великобританией – большинство. "Похоже, что союз не распадется в ближайшее время", – заявил Джанта-Липински.

Референдум о независимости Шотландии прошел 18 сентября. Избирателям было предложено ответить только на один вопрос: "Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?" Голосование продолжалось с 07:00 до 21:00 по местному времени, а первые результаты появились уже рано утром 19 сентября.

Общее количество зарегистрированных избирателей составило 4 285 323 человека. При этом возрастная планка для участия в референдуме была понижена с 18 до 16 лет.

Если же большинство шотландцев все же проголосует за отделение региона, то Шотландия обретет независимость 24 марта 2016 года.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *