Является ли распространение коронавируса обстоятельством непреодолимой силы или форс-мажором?

Является ли распространение коронавируса обстоятельством непреодолимой силы или форс-мажором?

5 марта 2020 года мэром столицы принят указ, согласно которому из-за коронавируса введён «режим повышенной готовности».

Указом мэра Москвы от 14 марта 2020 № 20-УМ предусмотрено буквально следующее.

В частности, пунктом «8(1) Указа от 14 марта 2020 г. установлено, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы». Соответственно, на территории города Москвы действует режим повышенной готовности, который является обстоятельством непреодолимой силы.

Однако обстоятельство непреодолимой силы — элемент гражданского законодательства, которое в силу ст. 71 Конституции РФ находится в исключительном ведении Российской Федерации. Соответственно, принятые мэром столицы акты — органом исполнительной власти — не относятся к правовым актам, содержащим нормы гражданского права. Таким образом, в настоящее время не совсем ясно, как будет действовать принятый указ мэра. Возможно, судебная практика после прекращения пандемии изменится.

Точных разъяснений, как будет применяться непреодолимая сила, форс-мажор в данной ситуации, пока нет. Ясно только то, что, если исполнить обязательства из-за пандемии невозможно и на этой почве возник спор, то стороны пойдут в суд.

 

https://www.sravni.ru/q/javljaetsja-li-rasprostranenie-koronavirusa-obstojatelstvom-neop-31928/?fbclid=IwAR07-OltRnKZE-cI0lUGUqD5PmuUC_z7FvBO38mBYYjhXmdS2nzVSsUos7g

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *