Штраф за разговор по телефону во время движения.

Штраф за разговор по телефону во время движения.

Штрафы самым разговорчивым водителям: есть возможность избежать

 Установка камер для фиксации использования телефонов позволит наказать водителей, разговаривающих по телефону, поднесённому к уху, но у водителей есть возможность избежать штрафа, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк, комментируя инициативу ГИБДД.

«Большинство гаджетов имеет функцию громкой связи или же воспроизведение происходит через динамик, установленный в салон автомобиля, что позволяет общаться, не приближая телефон к уху.
Более того, огромное количество водителей переписываются в движении, сидя за рулем автомобиля. Однако такие водители под ответственность не подпадают. А это более опасно, поскольку отвлекает водителей, которые теряют контроль на дороге и, соответственно снижается скорость реакции.
В результате чего, дорожно-транспортных происшествий не избежать. Оштрафовать можно будет лишь тех водителей, которые до сих пор общаются через телефонную трубку, держащую ее возле уха.
Но при ведении штрафов за использование мобильных телефонов за рулём в любом случае некоторая часть водителей будет дисциплинирована.
Что касается контроля камерами видеофиксации ремней безопасности, то это также необходимая мера предосторожности, к которой надо относиться, как к должному и не игнорировать предписания Правил дорожного движения», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России могут быть введены в работу новые камеры, которые позволяют фиксировать использование водителями сотовых телефонов во время управления автомобилем.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2892397.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *