Штрафы и уголовная ответственность за издевательства ребёнка над учителем

Штрафы и уголовная ответственность за издевательства ребёнка над учителем

Хамство в школе стало, скорее, нормой, чем исключением. И с этим, несомненно, надо бороться, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк, комментируя предложение штрафовать родителей за хамство детей.

«Отношение школьников к учителям и в целом к школе давно уже изменилось. Если раньше к учителям относились со всем почётом и уважением, и один-два двоечника в классе были похожи на «инопланетян», то сейчас наоборот, хорошистов и отличников еще поискать надо, а на учителей и вовсе не обращают никакого внимания.
Давно пора возвращаться к истокам и восстанавливать авторитет учителя. Если словами помочь нынешнему поколению уже невозможно, то следует наказывать рублем родителей, растящих невоспитанное поколение, а то и вовсе привлекать к уголовной ответственности нарушителя.
В настоящее время за малейшее нарушение кодекса профессиональной этики учителя могут лишить должности, привлечь к уголовной ответственности, а невоспитанные граждане продолжат издевательства без каких-либо последствий.
Наказание необходимо, уголовная ответственность тоже. Поскольку школа — это кладезь знаний, а не криминальная среда для школьников с девиантным поведением.
Однако платить штраф придется родителям за своих детей из неблагополучных семей, у которых зачастую денег вообще нет, или, наоборот, достаточно состоятельным семьям, для которых эти суммы покажутся незначительными.
Надеюсь, что всё-таки данные поправки исправят сложившееся в настоящее время отношение к педагогам», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Общероссийский профсоюз педагогов предлагает штрафовать родителей школьников, оскорбивших учителей.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2868479.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *