Шансы клиентов “Лабиринта” вернуть деньги минимальны

Шансы клиентов “Лабиринта” вернуть деньги минимальны

"У "Лабиринта" можно выиграть иск хоть на миллиард, но это недееспособная компания. Насколько я знаю, у нее нет активов, которые позволили бы отвечать по обязательствам, - сказала А.Гладун. – Так что подача исков – это впустую потраченные деньги в данном случае".
По мнению юриста, клиентам приостановившего деятельность туроператора можно было не тратить деньги на судебное разбирательство, а дождаться процедуры банкротства, которая началась примерно в то же время, что были поданы коллективные иски. Сейчас в отношении всех трех юридических лиц "Лабиринта" введена процедура наблюдения.
"Эти люди могли бы подать заявление на вхождение в реестр требований кредиторов. Точно так же они бы оказались в очереди на выплаты. По закону, это третья очередь", - пояснила А.Гладун.
С этим мнением согласен московский адвокат Владимир Постанюк, который считает, что пострадавшие клиенты в любом случае попадут в реестр требований кредиторов.
"Единственно правильный путь сейчас – это заявиться в реестр требований кредиторов. Это сделать не так сложно. Те граждане, которые подали иски в суд, все равно попадут в этот реестр. Поэтому в этих исках, а соответственно, трате времени, денег и сил, особого смысла нет. Также есть смысл обратиться в страховую компанию, которая страховала деятельность этого туроператора. Страховщик обязан принимать заявления о возмещении ущерба по страховым случаям, наступившим в период действия договора страхования", - сказал В.Постанюк, оговорившись, что вернуть всю сумму будет проблематично, так как размер финансовой гарантии туроператора меньше суммы требований граждан и выплаты пострадавшим будут пропорциональными.
Известно, что по договорам с разными юрлицами "Лабиринта" туристы получат от 2,8 до 6% заявленных требований. Туроператор суммарно был застрахован на 160 млн рублей в страховом доме "ВСК" и лишившейся лицензии компании "Восхождение", а сумма требований превысила ,46 млрд.
Пострадавшие клиенты "Лабиринта" подали коллективные иски в Кунцевский суд Москвы. В три дела были объединены 162 заявления, общая сумма требований по которым превысила 31 млн рублей. Суд 11 декабря уже удовлетворил в полном объеме требования по первому коллективному иску к ЗАО "Лабиринт-Т", обязав туроператора выплатить пострадавшим 14 млн рублей. 17 декабря туристы отсудили у ООО "Лабиринт" еще 9 млн. Остальные заседания по искам назначены на 18 и 22 декабря.
Туроператор объявил о приостановке деятельности 2 августа 2014 года. В результате этого пострадали больше 20 тыс. туристов по всей России. Руководители компании обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, их заочно арестовали 12 августа, однако их местонахождение не известно.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *