Что делать если навязывают страховку по кредиту?

Что делать если навязывают страховку по кредиту?

Отвечаю на вопрос пользователя портала Сравни.ру о том, что делать если навязывают страховку по кредиту....

Во-первых, необходимо разобраться, что это такое, и после уже выбирать: оформлять страховку или нет. Практически ни один банк не хочет предоставлять кредит, максимально не обеспечив его возврат. Поэтому часто заёмщикам предлагается оформить страхование жизни, здоровья, рисков потери работы. Но заёмщик не обязан покупать полис, за исключением ситуации, когда оформляется ипотека. Здесь по закону предусмотрено страхование заложенного имущества.

Заёмщик имеет право отказаться от дополнительных услуг при потребительском кредитовании (п. 9 ч. 9, ч. 18 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О потребительском кредите (займе)»). Если же он согласен, информация о них должна быть отражена в индивидуальных условиях кредитного договора.

Банк обязан предложить клиенту такой же потребкредит по сумме и сроку без обязательного заключения договора страхования, как альтернативный вариант (ч. 10 ст. 7 Закона N 353-ФЗ). При этом ставка по такому предложению может быть выше, чем при наличии страховки (Письмо ФАС России от 17.11.2015 N АК/64595/15). Здесь стоит учитывать, что стоимость страховки может оказаться выше, чем переплата по кредиту по более высокой ставке.

Таким образом, только вам решать, включать в договор условие о страховании или нет, и помнить, что страхование, навязанное банком, — дело добровольное, за исключением случая, указанного выше.

Ссылка на источник: https://www.sravni.ru/q/chto-delat-esli-mne-navjazyvajut-strakhovku-po-kreditu-ili-drugu-16896/

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *