Хочу поделиться с Вами, мои дорогие читатели, своими размышлениями!

Хочу поделиться с Вами, мои дорогие читатели, своими размышлениями!

И Вот о чем они, Совсем не давно, был поднят вопрос о загрязнении океана пластиком и эту проблему необходимо решать на законодательном уровне, именно так звучит обращение председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольги Тимофеевой. Предлагаю ознакомиться со статьей, чтобы лучше понимать о чем пойдет речь сейчас:

Сссылка на статью  14 февраля 2017 г. "РИА Новости"

https://ria.ru/society/20170214/1487906995.html

Участие делегации из России в предстоящих заседаниях ООН по факту загрязнения Мирового океана можно назвать положительным шагом страны к международному сотрудничеству, ведь загрязнение планеты пластиковым мусором — является одной из глобальных экологических проблем. Причина этого — отсутствие возможности перерабатывать этот вид отходов: около 1/3 произведённого пластика идёт не на переработку, а скидывается в Мировой океан, где он превращается в микрочастицы, которыми питаются рыбы и другие морские животные. Вместе с морепродуктами и рыбой пластик попадает в наш организм. В связи с отсутствием эффективных программ по очистке океана от загрязнения пластиком проблема усугубляется с каждым годом.
Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева заявила, что вышеуказанная проблема должна решаться на законодательном уровне, и с этим разумно согласиться. Разумеется, можно и даже необходимо утвердить нормативы допустимого выброса пластиковых отходов, установить дополнительную ответственность юридических и физических лиц за нарушение данных нормативов. Однако, на практике этого недостаточно. На сегодняшний день феноменальный объем пластика уже загрязняет планету как в Мировом океане, так и на суше, соответственно необходимо бороться с уже существующей проблемой и содействовать её устранению. Одним из способов борьбы является разработка и усовершенствование эффективных систем по очистке планеты от пластика. В различных странах молодые ученые периодически предлагают модели таких систем, однако они зачастую технически и финансово нежизнеспособны и требуют доработки. Проекты по очистке мусора в океанах, к сожалению, дело не из дешевых, и разумеется, требует серьезного финансирования. Считаю логичным и обоснованным предложить внедрение государственной поддержки таких проектов и финансовое стимулирование молодых специалистов по их разработке.
Гиппократ завещал: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Так и в нашем случае, друзья, давайте содействовать предупреждению глобальных проблем, ведь это станет куда эффективней, чем дальнейшие попытки их устранения.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *