Свои пять копеек….

Свои пять копеек….

Минздрав подготовил новый комплекс мер для снижения смертности россиян. Среди них - ограничение продолжительности и времени показа рекламы на телевидении вредных для здоровья продуктов питания. Это якобы должно помочь сформировать представление о здоровом образе жизни у населения, а также вести профилактику и контроль неинфекционных заболеваний. Закон, в случае принятия, конечно, окажет значительное влияние на рекламную и медиаиндустрию, однако не исключено, что из-за расплывчатых формулировок, должным образом работать не будет.
Но даже если все предусмотреть и обозначить, в чем смысл и эффективность??? Вспомним запрет на рекламу сигарет и алкоголя. Люди как покупали и употребляли эти «продукты», так и продолжают, и их не волнует отсутствие рекламы, повышение цен и прочие ограничения. Так и с вредными продуктами перспектива очевидна.
Разумеется, здоровое питание и ведение активного образа жизни должно пропагандироваться государством, однако, разве отсутствие рекламы сформирует у населения представление о здоровом образе жизни? Пожалуй, наиболее эффективным методом являются действия на практике, а не в подобном нормотворчестве. Посмотрим на международный опыт. Например, в Дубае, помимо различных частных спортивных центров и комплексов, практически в каждом жилом доме есть тренажерный зал и бассейн, бесплатный разумеется. Что может быть лучшей мотивацией к занятиям спортом??
Да, возможно все сейчас подумают что в России это невозможно, и дома не рассчитаны на подобные реконструкции, однако почему бы государству не профинансировать постройку новых социальных спорткомплексов в спальных районах, которые были бы доступны разным слоям населения? Или же содействовать в предоставлении льгот на занятие спортом для молодежи, студентов? Можно придумать множество способов мотивации населения к ведению здорового и активного образа жизни, но отсутствие рекламы вредной пищи – один из наименее эффективных.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *