Свои пять копеек…задержание Кирилла Серебренникова – режиссера, художественного руководителя «Гоголь-центра»

Свои пять копеек…задержание Кирилла Серебренникова – режиссера, художественного руководителя «Гоголь-центра»

Задержание Кирилла Серебренникова

Свои пять копеек… СМИ пестрят новостью о задержании режиссера, художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, подозреваемого в крупном хищении государственных средств, которые были выделены на проект «Платформа».

Я не могу себе позволить делать выводы о виновности или невиновности этого человека, так как нет возможности ознакомиться с материалами дела. Однако хочу сказать о другом. Наверное, только ленивый не выскажет недоверия нашим правоохранителям, и, мягко говоря, сомнение в законности их действий. И вопрос не только в отношении Серебренникова.


Назревает обоснованный вопрос – зачем демонстративно задерживать человека, который прежде всегда добровольно ходил на следственные действия, будучи свидетелем по данному делу, не скрывается от следствия и готов сразу же явиться на допрос при необходимости. Почему нельзя было избрать иную меру пресечения, например подписку о невыезде? И сейчас, приняв решение о задержании (законность которого ещё предстоит решить в суде), учитывая большой общественный резонанс, а так же, в определенной степени, мнение Президента РФ, который лаконично и прямо высказался по поводу осуществления следственных действий на данном этапе, было бы разумно дать хоть небольшой комментарий со стороны следствия о происходящем.

Кирилла Серебренникова задерживали и конвоировали три оперативника – неужели режиссер и культурный деятель так опасен для общества? Прошу заметить, что все трое тщательно скрывают лица. И всё это происходит при задержании человека, который подозревается в мошенничестве, не в терроризме, не в разбое и даже не в грабеже, а, повторюсь, в банальном мошенничестве! Неужели данная операция происходила в «логове приступников» и была опасность противодействия и угрозы обществу?! Нет, всё происходило в нашей культурной столице! Кто-то может привести аргументы в необходимости проведения данной спецоперации? И пусть в силу законодательства следователь не обязан разъяснять свою позицию и решения гражданам, а иногда и не имеет права… Но, чем больше таких «тайн следствия» мы встречаем, тем больше закрадывается сомнений в законности таких действий…

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *