Приведёт к сокрытию доходов: о налоге для богатых

Приведёт к сокрытию доходов: о налоге для богатых

Повышение налогов на доходы состоятельных граждан России уже являлось объектом обсуждений. Однако, возможное повышение налогообложения до 30% ранее не звучало, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

«Для оплаты повышенного налога доход от не инвестируемой прибыли в год должен будет составлять от 12 млн рублей до 24 млн рублей. Экономисты считают, что повышение налога позволит снизить риски «бегства национального капитала».
Возможно, увеличение налоговой ставки, в первое время будет соответствовать тем целям и задачам, ради которых налог увеличат.
Однако в дальнейшем, на мой взгляд, это приведёт к уменьшению доходов этих категорий и снижению количества налогооблагаемых граждан и организаций.
Соответственно, перспектива, возможно, является недолгосрочной. Хотелось бы отметить, что процент таких категорий совсем невелик.
Ранее также обсуждалась отмена НДФЛ для малоимущих. Но пока эта инициатива так и осталась на уровне обсуждений.
Полагаю, что данные введения могут привести к сокрытию реальных доходов граждан и организаций, что пойдёт в разрез с поставленными целями государства», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, экономисты Высшей школы экономики (ВШЭ) предложили повысить налоги на неинвестируемые личные доходы для богатых граждан России.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/3108757.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *