Почему управляющая компания постоянно меняет реквизиты?

Почему управляющая компания постоянно меняет реквизиты?

Оплачивать коммунальные платежи через мобильный банк выгоднее: комиссия меньше, чем в банке (а у некоторых финансовых организаций ее вообще нет), да и в отделение ходить не нужно. Многие из нас даже настраивают автоплатеж, где указывают реквизиты управляющей компании, и каждый месяц со счета списываются деньги за «коммуналку».

Однако управляющие компании имеют обыкновение реквизиты менять и не всегда сообщают об этом жильцам. Наша читательница Анна случайно обнаружила, что две компании, оказывающие услуги ЖКХ в ее доме, поменяли реквизиты. При этом УК меняла их недавно, примерно год назад.

Зачем управляющие компании меняют реквизиты и что будет, если перевел деньги за «коммуналку» не туда, АиФ.ru узнал у юристов.

Уход от налогов или нелегитимное управление 

Управляющая компания избирается на общем собрании собственников жилья. После того как будет получено большинство голосов и составлен соответствующий протокол, УК должна получить лицензию на управление домом, рассказывает адвокат Владимир Постанюк.

По закону, чтобы получить лицензию, управляющая компания должна соблюдать следующее требование: отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом возникло ранее. Проще говоря, лицензирующие органы отказывают «двойникам» в получении лицензии на основании данной нормы.

«Если вы заметили регулярную смену реквизитов, то, скорее всего, это связано с уходом от задолженностей старой компании и нелегитимным управлением домом новой. В таком случае жильцы могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию и проверить условия выдачи лицензии. Если есть протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, но собственники в нем не участвовали, то это повод уже обратиться в правоохранительные органы, так как очень вероятно, что протокол был подделан. Соответственно, необходимо разобраться, на основании чего действует новая управляющая компания. Что касается платежей, то они никуда не исчезнут и не пропадут. Их всегда можно взыскать в досудебном или судебном порядке», — объясняет адвокат.

А почему управляющая компания меняет реквизиты жильцов?

Бывает, что управляющая компания меняет реквизиты (лицевой счет) собственников жилья.

Лицевой счет плательщика — это счет внутреннего учета, числовой идентификатор жилого помещения в информационной системе, который присваивается каждому собственнику квартиры в жилом доме и позволяет обслуживающей организации отследить ваши платежи за оказанные услуги.

Если в доме произошла смена обслуживающей организации или поменялся расчетно-кассовый центр, то обслуживающая организация вправе изменить лицевой счет, но с обязательным уведомлением собственников или пользователей жилых помещений, подчеркивает адвокат Светлана Бурцева.

«Если обслуживающая организация поменяла лицевой счет без уведомления и владелец жилого помещения не заметил этого и оплатил платежку за другого  человека, которому этот лицевой счет присвоили, необходимо как можно быстрее известить об этом должностных лиц этой организации, предоставив подтверждение оплаты, а также старые платежки, по которым начислялись счета. Заявление о возврате или зачете перечисленных средств пишется в произвольной форме с указанием всех обстоятельств и с приложением указанных документов. Если договориться не получается, то их отказное решение необходимо обжаловать в прокуратуре или в суде. Однако, как показывает практика, для решения вопроса достаточно просто предупредить о таком намерении», — говорит Бурцева.

 

Ссылка на публикацию:https://aif.ru/realty/utilities/pochemu_upravlyayushchaya_kompaniya_postoyanno_menyaet_rekvizity?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *