Почему опасно оставлять свой адрес разным организациям?

Почему опасно оставлять свой адрес разным организациям?

Адреса регистрации и места жительства граждан относятся к конфиденциальной информации, а значит, не подлежат разглашению третьим лицам. При этом где только мы не оставляем свои адреса: в банках, когда открываем вклады, в службах доставки, когда заказываем обед домой, в магазинах, когда оформляем очередную скидочную карту. А насколько это вообще безопасно — оставлять везде свой адрес? АиФ.ru спросил у адвоката Владимира Постанюка:

«Указывая адрес в каких-либо анкетах, например при получении той или иной скидочной карты, вы рискуете стать жертвой простейшего спама (холодных звонков), утечки базы данных с вашим адресом (и другой информацией), в том числе к мошенникам, которые будут прикидываться банковскими служащими и пытаться узнать конфиденциальные данные ваших банковских карт (а зная ваш адрес, аферистам будет легче войти к вам в доверие). Ну а далее уже фантазия мошенников безгранична: от оформления сим-карт на ваше имя до взятия кредитов или оформления еще каких-либо документов.

Аферисты могут даже попытаться украсть квартиру, зная ваш адрес. В зоне риска здесь в первую очередь одинокие пожилые люди.

При заполнении каких-либо анкет не обязательно указывать свой адрес места жительства. Как вариант вы можете указать свою улицу и номер дома, но без указания квартиры».

 

Ссылка на публикацию: https://aif.ru/money/mymoney/pochemu_opasno_ostavlyat_svoi_adres_raznym_organizaciyam?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *