Почему важна оплата 100% больничных родителям дошкольников?

Почему важна оплата 100% больничных родителям дошкольников?

Поручение президента РФ Владимир Путин об увеличении размера оплаты больничных родителям детей до семи лет, безусловно, вызовет одобрение и положительные эмоции у родителей дошкольников, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

«На сегодняшний день в соответствии с Федеральным законом 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» размер пособия по временной нетрудоспособности напрямую зависит от страхового стажа.
Так, лица, имеющие стаж до 5 лет вправе рассчитывать на 60% среднего заработка, при наличии стажа от 5 до 8 лет — на 80% среднего заработка, и только проработав 8 лет и более можно уйти на больничный, получив при этом 100% среднего заработка.
Родители детей до семи лет вынуждены уходить на больничный, поскольку в этом возрасте ребенка нельзя оставлять дома одного, тем более в период его болезни.
И зачастую случается так, что это молодые родители, не имеющие стажа, достаточного для получения заработной платы на период больничного в полном объеме.
В результате болезнь ребенка кроме прочего сказывается на финансовом благополучии семьи и как результат на возможностях родителей по уходу за ребенком и приобретению необходимых для лечения лекарств.
Предлагаемая инициатива главы государства, конечно, решит ряд проблем, возникающих у родителей в период болезни их детей». — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность оплаты в размере 100% листков временной нетрудоспособности родителям, у которых есть дети до семи лет.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3100345.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *