Поделился своим мнением с журналистами Planet Today об ответственности за опасное вождение

Поделился своим мнением с журналистами Planet Today об ответственности за опасное вождение

Адвокат Владимир Постанюк: лишение прав за опасное вождение возможно только при соблюдении ряда условий

К сожалению, в последнее время из-за «лихачей» на дороге страдают десятки тысяч водителей, а количество дорожно-транспортных происшествий постоянно растет. Данные обстоятельства легли в основу идеи Правительства о введении административного штрафа за опасное вождение. А в Комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству теперь рекомендуют ввести еще и новое наказание, в случае, если данное правонарушение повторится.

 

Предлагается ввести в административный кодекс совершенно новую норму – статью 12.38, которая введет санкции в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей, в случае если водитель совершит действия, которые инспектор ДПС квалифицирует как опасное вождение. Данный законопроект был внесен в Госдуму Правительством.

 

И, как ранее упоминалось, законодатели не хотят ограничиваться одним только штрафом за данное административное правонарушение. На данном этапе изучения законопроекта предлагается добавить ответственность, в случае если водитель совершит административное правонарушение по статье 12.38 повторно. Предлагается ввести достаточно серьезные, и по мнению некоторых экспертов необоснованные санкции в виде лишения прав на два года или обязательные работы, либо вообще арест до 15 суток.

 

Это обосновывается тем, что данное административное деяние – серьезное правонарушение. И в случае, если санкция в виде штрафа не убедит водителей больше не совершать подобных правонарушений, то придется принимать такие жесткие меры.

 

Само же понятие «опасное вождение» было отражено в правилах дорожного движения в июне 2016 года. Опасным вождением теперь считается неоднократное совершение одного либо нескольких действий, в случае если они повлекли за собой создание водителем аварийной ситуации. То есть ситуации, при которой его движение или движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения ТС, сооружений, или причинения иного материального ущерба. Конкретные действия, за которые может последовать административная ответственность содержаться в новой норме.

 

К ним можно отнести следующие: 

 

• невыполнение требования при перестроении уступить дорогу транспортному ТС, пользующемуся преимущественным правом движения;

• перестроение при интенсивном движении, в случае если все полосы движения заняты, за исключением, если такой маневр необходим для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;

• несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди ТС и несоблюдение бокового интервала;

• резкое торможение, если данное торможение не требовалось для предотвращения аварийной ситуации;

• препятствование обгону ТС.

Так же очень важно, как замечают эксперты, указать в законе обязанность фиксирования данного нарушения с помощью специальных технических средств, для того чтобы можно было доказать неоднократность перечисленных выше действий. Это исключит неправомерное привлечение к ответственности, а так же повысит эффективность применения данной нормы.

 

А идеи о введении ответственности за повторное нарушение имеют место быть, но только в случае, если: 

 

• Во-первых, будет еще раз обсуждаться ответственность за повторное правонарушение;

• Во-вторых, в случае, если сотрудник ДПС выявит данное правонарушение непосредственно на дорожном полотне в ручном режиме, так как только тогда применение серьезных санкций будет обоснованно.

 

Оценив эту идею, в Правительстве посчитали правильным ограничиться пока что только административным штрафом. Так как данная норма еще новая и непонятно как она покажет себя на практике. Только после ее непосредственного применения инспекторами ДПС мы сможем решать вопрос о строгом наказании водителей за повторное правонарушение по статье 12.38 КоАП РФ. Норма действительно новая, но на ее разработку ушло много времени и законодатели считают, что она должна оправдать возложенные ожидания.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *