Об инициативе снижения возраста начисления надбавки к пенсии по старости

Об инициативе снижения возраста начисления надбавки к пенсии по старости

комментарии даны по запросу редакции  :

Радость для пенсионеров: снижение возраста начисления надбавки

Безусловно, предлагаемые поправки о снижении возраст начисления надбавки к пенсии в России благоприятно скажутся на жизни тех граждан, кому нужен постоянный посторонний уход, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк, комментируя инициативу депутатов Госдумы от ЛДПР.

«Люди преклонного возраста, в особенности одинокие, задолго до достижения 80-летнего возраста нуждаются в заботе со стороны государства.
Кроме того, не секрет, что средняя продолжительность жизни граждан России не дотягивает до отметки в 80 лет.
Согласно официальной статистике, представленной Росстатом, в 2024 средняя ожидаемая продолжительность жизни в зависимости от варианта прогноза составит от 74 до 76,8 лет, а в 2030 от 74,8 до 79,7.
На сегодняшний день складывается ситуация, когда большинство жителей, достигших старческого возраста с точки зрения Всемирной организации здравоохранения, просто не доживают до начисления им соответствующих надбавок. В связи с этим считаю названную инициативу правильной», — полагает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России предлагают начислять надбавку пенсии не с 80 лет, как сейчас, а с 75 лет.

Законопроект, авторами которого являются глава парламентского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов, вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев, сенатор Сергей Леонов, а также депутаты Борис Пайкин и Дмитрий Свищев.

Согласно действующему законодательству, пенсионерам, которые достигли возраста 80 лет, устанавливается повышение в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Законопроектом предлагается внести изменения в федеральный закон, согласно которым право на установление повышения в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предоставляется лицам, достигшим возраста 75 лет.

Авторы инициативы пояснили, что Всемирная организация здравоохранения относит достигших 75-летнего возраста людей к лицам старческого возраста. Они подчеркнули, что различные доплаты и меры социальной поддержки предоставляются этой категории граждан во многих странах.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Министерство труда и социальной защиты России в качестве одной из мер восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, предложило смягчить условия для выхода на досрочную пенсию. В предварительной редакции документа, который обсуждается в правительстве РФ, предполагается, что на заслуженный отдых смогут уйти граждане России, которым до пенсии остаётся три года. В настоящее время такая возможность доступна только лицам, потерявшим работу за два года до наступления пенсионного возраста, у которых страховой стаж составляет 20 лет для женщин и 25 — для мужчин.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2960697.html

фото с сайта zen.yandex.ru

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *