Обсуждали с журналистами “Комсомольской правды” ситуацию с нелегальными таксистами в Подмосковье, затронули вопросы разбоя и УДО.

Обсуждали с журналистами “Комсомольской правды” ситуацию с нелегальными таксистами в Подмосковье, затронули вопросы разбоя и УДО.

Такси вне закона: в Подмосковье частных перевозчиков обязали платить дань преступной группировке

Пару недель назад в Мытищах подмосковные полицейские разыграли детективный спектакль, отправив своего сотрудника к гипермаркету «Ашан» поработать таксистом (Осташковское шоссе, 1). Но не успел подставной водитель даже припарковаться, как к нему подошли Тимур и его команда. Натурально - Тимур Сулейманов, Руман Бараев и Арби Назыров. Все трое - уроженцы Чеченской Республики. Последний недавно вышел из колонии, отмотав два года за разбой.

Тимур Сулейманов, Руман Бараев и Арби Назыров (в возрасте от 26 до 33 лет), вымогавшие у подставного таксиста деньги, арестованы Мытищинским городским судом сроком на два месяца. Как сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова, уголовное дело возбудили по статье 163 УК РФ «вымогательство» (для группы лиц - до семи лет лишения свободы).

Любопытно, что Назыров в 2015 году был осужден по 162-й статье часть 2 УК РФ - «разбой». Максимальное наказание за это - до десяти лет лишения свободы. Но уже в октябре 2017-го Назырова выпустили. Свое освобождение уроженец Чеченской Республики оперативникам не комментирует. Следователи выясняют этот момент.

По мнению адвоката Владимира Постанюка, если Арби был осужден в начале 2015 года и ему дали 5 лет, есть вероятность, что его выпустили условно-досрочно.

- В данном случае мы имеем тяжкое преступление, - объясняет юрист. - УДО возможно после отбытия осужденным не менее половины срока. Таким образом, если ему назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы и он начал отбывать его не позднее первой половины 2015 года, то вполне возможно, что, отбыв половину срока наказания, он подал ходатайство об УДО и был освобожден.

Полная версия статьи на сайте: https://www.msk.kp.ru/daily/26801/3836067/

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *