Нововведения в оплате штрафов нарушают права граждан — юрист

Нововведения в оплате штрафов нарушают права граждан — юрист

Сокращение сроков для автоматического взыскания штрафов за нарушение ПДД, нарушает права граждан, не согласных с вынесенным постановлением, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

С 1 сентября 2021 года станет возможным взыскать штраф до 3000 рублей без возбуждения исполнительного производства в течение двух дней с момента вынесения постановления и поступления его в систему госуслуг.

«Соответственно 20-дневный срок добровольной оплаты штрафа сокращается до двух дней. Считаю, что данное решение лишает лиц, не согласных с постановлением на полноценное обжалование документа и делает данную процедуру лишь формальностью.
С другой стороны, электронное уведомление направлено на привлечение к административной ответственности тех водителей, которые намеренно не забирали уведомления, чтобы выйти за срок давности административного правонарушения.
Прежде чем делать выводы, необходимо ознакомиться полностью со всеми вносимыми изменениями и быть к ним готовыми», — высказал своё мнение адвокат.

Как сообщало ИА REGNUM, новый порядок получения гражданами сообщений о выписанных ГИБДД штрафах, а также их обжалования, утвердило правительство России.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3305832.html

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *