Никуда не спрятаться, не деться: тайна переписки «размывается»

Никуда не спрятаться, не деться: тайна переписки «размывается»

 Данные требования ФСБ, на основе закона «Яровой» направлены на минимизацию рисков организации терактов, поскольку в настоящее время многое можно проследить через сеть, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк, комментируя требование ФСБ получить доступ к переписке российских граждан.

«Также участились случаи самоубийств подростков в связи с состоянием в так называемых «группах смерти» в различных интернет-ресурсах.
Сервисы, входящие в реестр организации распространения информации (ОРИ) — «Яндекс.Почта», «Яндекс.Диск», «Авито» RuTube и другие (их более 200) не готовы предоставлять соответствующие данные со ссылкой на защиту частной жизни граждан и политику конфиденциальности.
Однако за отказ предусмотрен штраф в размере 1 млн рублей, что не освобождает от предоставления запрашиваемой информации. Но данные организации игнорируют подобные запросы ФСБ, что связано, возможно, с прошлогодним прецедентом.
В 2019 году была угроза блокировки Телеграмма, однако он до сих пор работает без сбоев. Возможно, данная ситуация не пугает иные сервисы, и они не готовы разглашать конфиденциальные персональные данные пользователей.
А в целом хочется отметить, что в последние годы понятие «тайна переписки» интенсивно размывается. Информация о граждан становится всё доступнее в интернете — в соцсетях, мессенджерах и т. д.», — высказал свое мнение эксперт.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2856333.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *