МОСКВА 30.11.2016 г. газета “Planet Today” Я лишь высказал свое мнение ….

МОСКВА 30.11.2016 г. газета “Planet Today” Я лишь высказал свое мнение ….

Инициатива Министерства промышленности и торговли Российской Федерации дополнить список документов, которые подтверждают возраст покупателя алкогольной продукции, разумна и в целом содержит позитивный посыл – Правительство таким образом указывает на то, что ведет работу по исправлению собственных решений, восполнению пробелов и урегулированию противоречивых ситуаций.

В ситуации с документами вопрос о водительском удостоверении стоит достаточно остро. Дело в том, что Минпромторг в разное время утвердил два перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя – отдельно для покупателей алкогольной продукции (Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 №524) и для покупателей табачной продукции (Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 215н).

Перечни абсолютно идентичны в первых 12 пунктах, там указаны различные паспорта (гражданина Российской Федерации, заграничный, моряка, дипломатический, служебный, иностранного гражданина), а также иные документы, удостоверяющие личность (например, удостоверение беженца, вид на жительство в РФ или военный билет), а вот тринадцатый документ, то самое водительское удостоверение, содержится лишь в более позднем перечне для покупателей табачной продукции. Таким образом, Минпромторг лишь устраняет этот недочет для облегчения жизни как покупателей, так и продавцов (ритейлеры уже заявили о том, что поправки могут увеличить прибыль от продажи алкоголь на 1%).

Ситуация с водительским удостоверением и правда противоречивая – согласно пункту 4 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» этот документ подтверждает право на управление транспортными средствами. Исходя из формального толкования закона, удостоверение не является документом, удостоверяющим личность.

В том же законе №196-Фз документы, удостоверяющие личность, и водительское удостоверение употребляются через союз «или». Однако удостоверение попадает в категорию документов, удостоверяющим личность в отдельных случаях – например, как указано ранее, для покупки табачной продукции или как «иной документ, удостоверяющий личность» лица, желающего сдать экзамены на право управления самоходными машинами соответствующей категории (Приказ Минсельхозпрода России от 29.11.1999 №807). Поэтому остается лишь надеяться на то, что поправки к перечню будут приняты в ближайшее время, и одним противоречием в подзаконных актах станет меньше, а жизнь граждан упростится.

Адвокат Владимир Постанюк, г. Москва

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *