Москва 09.12.2017г. Дал свои коментарии газете “Федерал пресс”

Москва 09.12.2017г. Дал свои коментарии газете “Федерал пресс”

«С точки зрения права Россия не имеет перед странами ОПЕК никаких обязательств»

Российские нефтедобывающие компании поддержали Минэнерго РФ в вопросе сокращения добычи нефти, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи с нефтяниками.

В совещании приняли участие глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов, «Газпром нефти» Александр Дюков, «Татнефти» Наиль Маганов, президент «Башнефти» и вице-президент «Роснефти» Андрей Шишкин, президент «Транснефти» Николай Токарев, генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов.+

Встреча состоялась накануне визита Александра Новака в Вену, которая намечена на 10 декабря. На ней к странам-членам ОПЕК в обсуждении вопроса о «заморозке» объемов добычи нефти должны подключиться страны, не входящие в организацию. Комментирует адвокат Владимир Постанюк:
«Принятое Российской Федерацией решение о сокращении объемов добычи нефти на 300 тысяч баррелей в день было в целом ожидаемым. В данной ситуации чрезвычайно важно понимать контекст: как экономический, так и юридический. Как юрист, остановлюсь подробнее на втором. С юридической точки зрения, Россия не имеет перед Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) никаких обязательств. С 1998 года наша страна является наблюдателем в Организации, и предложения о вхождении в состав постоянных членов ОПЕК Россия отклоняет. Следовательно, заседания ОПЕК с участием России могут проходить лишь в формате обсуждения возможного формата сотрудничества – Организация не вправе устанавливать квоты для наблюдателей. Участие России в подобных форумах добровольное, согласование позиций происходит между равными партнерами. Решение о сокращении объемов добычи нефти Российской Федерации носит декларативный характер – мы добровольно берем на себя эти обязательства, однако за их нарушение привлечь страну к ответственности не получится, так как механизмы международного права не предусматривают подобных институтов и инструментов при принятии декларации. Также важно понимать реализацию в данном случае регулятивной функции права – государство после согласования с нефтяными компаниями устанавливает предел добычи нефти с тем, чтобы выполнить свою организационную функцию и способствовать росту национального благосостояния и выходу из кризиса. На переговорах с ОПЕК Россия де-факто подписала декларацию или соглашение о намерениях, ничего более.
Экономический контекст глубже. Если посмотреть более ранние заявления министра энергетики России Александра Новака, сокращение добычи на 300 тысяч баррелей в день станет вполне понятным. В ходе обсуждения российская сторона заявляла о том, что готова принять участие в процессе глобального снижения объемов добычи нефти, однако первоначально в качестве основной формы участия называлась заморозка объемов добычи. Тогда же Новак заявил, что это решение и так формально сократит объемы добычи на 200-300 тысяч баррелей в день по отношению к плану добычи на 2017 год. Сам факт того, что Россия берет на себя обязательства в таком объеме, говорит о многом. Всего организации, не входящие в ОПЕК, планируют сократить объемы добычи на 600 тысяч баррелей в сутки – таким образом, Россия обеспечит половину от этих объемов. С учетом общемировой тенденции, выражающейся в отсутствии роста цен на нефть, решение действовать сообща, несмотря на противоречия, было ожидаемо. Важно отметить, что по столь серьезному вопросу была достигнута принципиальная договоренность государств, находящихся в совершенно разных экономических ситуациях. Руководству Российской Федерации удалось получить поддержку нефтяных компаний – это означает, что бизнес также понимает, что все оказались в непростой ситуации, и выбраться из нее можно лишь сообща».

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *