Можно ли отказаться от карт и получать зарплату наличными?

Можно ли отказаться от карт и получать зарплату наличными?

По общим правилам, в соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы (наличными) либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором.

Соответственно, работодатель не вправе обязать работника получать заработную плату в безналичной форме, и если работник хочет получать зарплату наличными, принудить его получать её на банковскую карту нельзя (письмо Минтруда России от 20.03.2015 N 14-1/ООГ-1830).

Если работодатель хочет изменить порядок выплаты заработной платы в одностороннем порядке, то он обязан соблюдать установленную законом процедуру.

Если порядок выплаты заработной платы установлен трудовым договором, то изменить его в одностороннем порядке работодатель вправе только в том случае, когда в организации будут происходить изменения организационных или технологических условий труда (ч. 1, 2 ст. 74 ТК РФ), и о таких изменениях работодатель письменно предупредит работника за два месяца.

Если порядок выплаты заработной платы установлен коллективным договором, то изменить его возможно по правилам, установленным либо в коллективном договоре, либо в порядке для его заключения.

За невыполнение норм Трудового кодекса Российской Федерации работодатель несёт административную ответственность в виде штрафа либо дисквалификации в соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для восстановления своих нарушенных трудовых прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда по месту работы для проведения надзорно-контрольных мероприятий, Федеральную службу по труду и занятости или в суд.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *