Можно ли вернуть материнский капитал государству?

Можно ли вернуть материнский капитал государству?

 

Можно ли вернуть материнский капитал государству?

Вернуть материнский капитал можно в следующих случаях, в зависимости от того, были ли средства материнского капитала переведены на счёт, указанный в заявлении о распоряжении, или нет:

  1. Если денежные средства не были направлены на цели, определённые в заявлении о распоряжении материнским капиталом, владелец сертификата вправе подать заявление об аннулировании ранее поданного заявления. Но сделать это необходимо в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о том, что заявление о распоряжении материнским капиталом и приложенные к нему документы были приняты отделением Пенсионного фонда. Если средства материнского капитала направляются на формирование пенсии матери, то отказаться от выплат можно в любой момент до их назначения.
  2. Денежные средства были переведены на счёт, указанный в заявлении о распоряжении, а сделка, на оплату которой был выдан материнский капитал, не состоялась (например, договор строительного подряда был расторгнут, строительство дома прекращено). В этом случае возврат является обязательным, поскольку материнский капитал носит целевой характер, и направление его на удовлетворение иных потребностей семьи, не указанных в законе, запрещено. Более того, самостоятельно изменять направление, по которому будут использованы денежные средства, также не рекомендуется. Например, заявитель решил вместо строительства дома оплатить обучение ребёнка, то есть потратить на цели, предусмотренные законом. Если не уведомить Пенсион,ный фонд о своих планах, велика вероятность, что доказывать свою добросовестность и законность использования средств материнского капитала придётся в суде.
  3. Во всех других случаях, когда денежные средства поступили на счёт заявителя, а договор, для целей оплаты которого они были направлены, исполнен или, как в случае с договорами купли-продажи недвижимости, переход права собственности на жилое помещение прошёл государственную регистрацию, вернуть материнский капитал нельзя.

В связи с этим предлагаю родителям уделить особое внимание вопросу распоряжения материнским капиталом и принимать взвешенное решение с учётом интересов всех членов семьи.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *