Может ли ИП зарегистрироваться как самозанятый?

Может ли ИП зарегистрироваться как самозанятый?

Начиная с 1 января 2019 г. в РФ действует Федеральный закон от 27.11.2018 N 422- ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». В данном законе закреплены основные положения, касающиеся правового положения самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей в рамках этого десятилетнего эксперимента. Данный эксперимент проводится только на территории четырёх субъектов РФ. С 01.01.2019 в г. Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане действует специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход. Согласно п. 1 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, применять спецрежим могут физлица, в том числе ИП. Но имеются ограничения. В соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не могут перейти на уплату налога на профессиональный доход лица, если они:

  • продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
  • перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей и вещей для домашних нужд);
  • занимаются добычей и продажей полезных ископаемых;
  • имеют работников, оформленных по трудовому договору;
  • ведут предпринимательскую деятельность в интересах другого лица;
  • оказывают услуги по доставке товаров с приёмом платежей в пользу других лиц (исключение — доставка с применением контрольно-кассовой техники, зарегистрированной продавцом товаров );
  • размер дохода в год превышает 2,4 миллиона ₽.

Кроме того, ИП не разрешено совмещать налог на профессиональный доход с другими спецрежимами или с общей системой налогообложения (уплата НДФЛ). Например, многие ИП применяют упрощённую систему налогообложения. В таком случае для регистрации в качестве самозанятого необходимо будет в течение 30 дней направить в налоговую уведомление о прекращении использования УСН и встать на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Сделать это можно через приложение «Мой налог». При этом ИП может вновь вернуться к упрощёнке, тогда ему придётся сняться с учёта в качестве налогоплательщика и направить ФНС уведомление о переходе на УСН.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *