Может ли банк уменьшить лимит по кредитке?

Может ли банк уменьшить лимит по кредитке?

Что нужно знать перед получением кредитки?

Россияне вовсю пользуются кредитками. В январе, по данным бюро кредитных историй, отечественные финансовые организации выдали 540 тысяч таких карточек с суммарным лимитом 22,8 миллиарда рублей.

Преимущества кредитной карты очевидны. Это возможность использовать деньги для повседневных регулярных трат, в любой момент и многократно.

Однако многие держатели кредитных карт забывают о том, что банки дают им деньги не просто так, а в долг, и поэтому прохладно относятся к своим обязательствам. Заемщики могут, например, мгновенно опустошить выданные карты, особенно с небольшим лимитом, начинают копить задолженность. В таком случае финансовые организации требуют досрочно вернуть деньги или снижают размер лимита. Насколько это законно? АиФ.ru узнал у юристов.

 Все прописано в договоре

Права и обязанности банка и владельца кредитной карты устанавливаются в договоре между ними. Такой договор состоит из двух частей: общих условий, которые публикуются на официальном сайте банка и предоставляются заемщику для ознакомления в офисе при заключении договора, и индивидуальных условий, которые подписываются заемщиком и представителем банка, говорит адвокат Владимир Постанюк. 

«В индивидуальных условиях устанавливается лимит кредитной карты, льготный период ее действия, в котором не начисляются проценты за пользование денежными средствами, размер процентов, подлежащих начислению за пределами льготного периода, и порядок их уплаты, размер комиссий (например, за снятие наличных), штрафов за просрочку внесения платежа и прочее. Здесь же заемщик выражает свое согласие с общими условиями договора.

Чтобы понять, в каком случае банк вправе „заморозить“ кредитную карту, снизить по ней лимит или потребовать „закрыть“ кредитную карту, необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора», — объясняет Постанюк.

Как говорит управляющий партнер юридического бюро Даниил Надежкин, банки часто включают в индивидуальные условия пункт о том, что лимит кредитования может быть изменен в соответствии с общими условиями. Если клиент заключил такой договор, банк может уменьшить лимит по кредитной карте в одностороннем порядке. Некоторые кредитные организации прописывают возможность блокировать карту при просрочках по кредитному договору, добавляет он.

По словам адвоката Светланы Бурцевой, бывают случаи, когда даже платежеспособным заемщикам банки уменьшают объем кредитного лимита. Дело в том, что такие клиенты укладываются в льготный период или пользуются кредитной картой в редких случаях, а это невыгодно банкам, поскольку для них это способ зарабатывания новых денег.

«Чтобы избежать снижения лимита по кредитке, необходимо строго выполнять договорные обязательства перед банком: не пропускать минимальных платежей и следить за балансом. Проследить движение денег с кредитной карты можно при помощи смс-уведомлений или приложения онлайн-банка. Старайтесь не осуществлять заемных операций, если на погашение кредита уходит более половины заработной платы», — подсказывает Бурцева.

В свою очередь Владимир Постанюк отмечает, что если заемщик не согласен с обозначенными банком условиями, он может просить об их изменении до подписания договора. «Но банки на такие уступки обычно не идут. За заемщиком остается выбор: согласиться и получить деньги или обратиться в другой банк с подходящими для заемщика требованиями и условиями.

Если заемщик соглашается с условиями банка об одностороннем снижении лимита кредитной карты, необходимо убедиться, что в договоре указан актуальный для заемщика способ уведомления о предстоящем снижении лимита и сроки направления такого уведомления. Если возможность одностороннего изменения лимита договором не предусмотрена, такие действия банка будут являться нарушением», — констатирует Постанюк.

 

Комментарии опубликованы на сайте АиФ https://aif.ru/money/mymoney/mozhet_li_bank_umenshit_limit_po_kreditke

фото с сайта business-vector.info

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *