Могут ли приставы взыскать долг с электронного кошелька или криптовалюты?

Могут ли приставы взыскать долг с электронного кошелька или криптовалюты?

Российское законодательство пока не содержит никакого специального правового регулирования по вопросу электронных денег.

Если речь об идентифицированном электронном кошельке, то судебный пристав может наложить взыскание на средства, поступающие на данный счёт. Кошелёк подобного рода представляет собой ни что иное, как типичный банковский счёт, через который движутся средства.

В случае приобретения каким-либо лицом данного имущественного права судебный пристав-исполнитель выносит постановление, обязывающее платёжную систему произвести списание с виртуального счета должника и зачисление на виртуальный счёт покупателя определённой суммы. Платёжная система будет обязана исполнить постановление судебного пристава-исполнителя как организация, исполняющая требования судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Что касается криптовалюты, то, например, Девятый Арбитражный апелляционный суд своим Постановлением от 15.05.2018 N 09АП-16416/2018 по делу N А40-124668/2017 обязал должника передать финансовому управляющему пароль для доступа к криптокошельку. Теперь криптовалюта может быть включена в состав конкурсной массы для расчётов с кредиторами.

Однако в России непрецедентное право, и данное решение не имеет обязательной силы для иных похожих ситуаций. Данный вопрос требует закрепления на законодательном уровне.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *