Как получить электронный больничный и чем он лучше бумажного?

Как получить электронный больничный и чем он лучше бумажного?

комментарии даны по запросу редакции  Сравни.ру

Как получить электронный больничный и чем он лучше бумажного?
Электронный листок нетрудоспособности выдаётся работнику по его желанию. Для этого на приёме, после того как врач определит диагноз и установит необходимость в оформлении больничного, работник должен дать своё согласие на выдачу ему листка нетрудоспособности именно в электронном виде.
Доктор заполняет бланк в программе и сообщает пациенту его двенадцатизначный номер, который работник затем передаёт работодателю.
После окончания лечения либо отпуска по уходу больничный лист подписывается медицинским учреждением и направляется в Фонд социального страхования.
Работодатель запрашивает необходимую информацию о больничном листе в информационной системе Фонда социального страхования по номеру СНИЛС своего работника и предоставленному им номеру электронного листка нетрудоспособности.
После того как больничный лист будет сформирован, работодатель вносит в него сведения, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.
Работник может получить информацию о выданных ему больничных листах в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования, войдя в него по паролю, используемому на сервисе «Госуслуги».
Таким образом, работник освобождён от обязанности самостоятельно забирать листок нетрудоспособности в медицинском учреждении и передавать его работодателю, а работодатель — от обязанности хранить его. В связи с этим отсутствует риск утраты или подделки больничного листа.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *