Как получить алименты, если бывший муж получает серую зарплату?

Как получить алименты, если бывший муж получает серую зарплату?

В соответствии с Семейным кодексом РФ, если точный заработок плательщика алиментов установить не удаётся либо у него отсутствует официальный доход, то назначаются выплаты в твёрдой денежной сумме. Расчет ведётся из прожиточного минимума по региону. Он регулярно подвергается индексации. По результатам судебного рассмотрения оформляется решение и выдаётся исполнительный лист.

Также расчёт алиментов можно произвести от среднего заработка в регионе. Либо будут учитываться показатели по России, если в регионе таковой отсутствует. В 2018 году размер среднемесячного заработка в РФ составляет 36 000 ₽ — именно от неё будет отталкиваться взыскатель при расчёте.

Если образуется задолженность, пристав принимает все меры по истребованию алиментов и задолженности по ним. Размер неустойки по алиментам составляет 0,1% от общей суммы за каждый день просрочки. Сотрудник ФССП обязан вызвать должника на беседу, выяснить наличие у него имущества путём запроса в другие госорганы. При необходимости могут быть арестованы банковские счета и недвижимость, если накапливается большой долг.

Также необходимо знать, что умышленное уклонение от уплаты средств на содержание детей является уголовным преступлением.

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *