Как обжаловать штрафы за нарушение самоизоляции?

Как обжаловать штрафы за нарушение самоизоляции?

 

Режим самоизоляции завершен, а штрафы за его нарушение все еще приходят?

Как обжаловать штрафы за нарушение самоизоляции?

Обязанность по оплате штрафа за нарушение режима самоизоляции возникает у гражданина на основании вынесенного в отношении него постановления по делу об административном правонарушении. Именно это постановление необходимо обжаловать в случае несогласия с назначением наказания. Срок для обжалования составляет 10 дней со дня вручения на руки или получения иным способом копии постановления. При этом направление уведомления в личный кабинет гражданина на сервисе «Госуслуги» является надлежащим уведомлением.

Жалобу можно подать как в вышестоящий государственный орган (вышестоящему должностному лицу), так и в районный суд по месту совершения правонарушения. Подать жалобу вправе как само лицо, привлечëнное к ответственности, так и его представитель по доверенности или адвокат на основании ордера. Обязательно следует сохранить документы, подтверждающие своевременное направление жалобы (отметка госоргана или суда о получении жалобы нарочно, копия почтовой квитанции о направлении письма с описью вложения).

К жалобе необходимо приложить копию обжалуемого постановления и документы, которые подтверждают незаконность назначения штрафа. В зависимости от вида правонарушения такие документы будут различными. В качестве примера можно привести скриншот пропуска, который был своевременно оформлен, однако по какой-то причине информация о нëм не была передана в базу данных.

Комментарий для редакции Сравни.ру:

https://www.sravni.ru/q/kak-obzhalovat-shtrafy-za-narushenie-samoizoljacii-32882/

Share this post

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *